Действие кишечного сока на пищу урок

Действие кишечного сока на пищу урок thumbnail

Цель урока: сформировать знания о внутреннем строении тонкого и толстого отделов  кишечника, их функциональной деятельности; роль толстого кишечника в пищеварении: значение регуляции пищеварения

Приветствие детей .Проверка наличия всех учащихся в классе. Настрой на работу.

На прошлом уроке мы с вами говорили о пищеварении в желудке, о сложнорефлекторном и нейрогуморальном сокоотделении , о составе желудочного сока. Сейчас мы проверим ,что вы усвоили по этой теме.

1. сложнорефлекторное

5. соляная

6. пепсин

8. желудок

10. химозин

2. нейрогуморальное

3. блуждающие

4. кислая

7. гастрин

9. желудочный

Вопросы к кроссворду:

1.Сокоотделение,вызываемое актом еды

2.Отделение желудочного сока, за счёт механического раздражения слизистой оболочки желудка.

3.Нервы по которым передаётся возбуждение от ЦНС в железы желудка при нейрогуморальном сокоотделении.

4.Среда, активизирующая действия ферментов желудочного сока.

5.Кислота, входящая в состав желудочного сока.

6.Фермент, легко расщепляющий белки мяса и яиц.

7.Особый гормон, образующийся в слизистой оболочке желудка.

8.Объёмистое расширение пищеварительного тракта.

9.Сок желудка, не имеющий запаха и цвета.

10.Фермент, вызывающий сворачивание молока в желудке.
Дополнительные вопросы:

Расскажите о строении желудка.

Как происходит регуляция отделения желудочного сока.

Состав желудочного сока.

3. Изучение нового материала.( 20 мин)

Итак, на прошлых уроках вы изучили пищеварение в ротовой полости и желудке. Далее пищевой комок попадает в самый длинный отдел – кишечник.

Как вы считаете, какие цели мы можем сегодня перед собой поставить?

(Необходимо выяснить какие процессы происходят в кишечнике.)

Как вы знаете на протяжении всего пищеварительного канала имеются особые пищеварительные железы. Зная это, что еще мы можем узнать на уроке?

(- Можно узнать, как влияют на пищеварение пищеварительные железы.)

Цель урока: изучить процессы, происходящие в кишечнике, роль желез в пищеварении и понять, что такое всасывание и как оно происходит.

Давайте откроем тетради ,запишем чило и тему нашего урока « действие пищеварительного сока на пищу».

Пищевая кашица из желудка маленькими порциями попадает в самую длинную часть пищеварительного тракта – кишечник, состоящий из тонкой и толстой кишки.

Ближайший к желудку участок тонкой кишки – двенадцатиперстная кишка. Переваривание пищи происходит главным образом за счет ферментов поджелудочной железы и кишечного сока с участием выделяемой печенью желчи.

По особому протоку в двенадцатиперстную кишку стекает поджелудочный (панкреатический сок).Он бесцветный , прозрачный, имеет слабощелочную реакцию и содержит все ферменты, расщепляющие белки, жиры и углеводы. Трипсин поджелудочного сока расщепляет белки до аминокислот, липаза расщепляет жиры до глицерина и жирных кислот, амилаза – углеводы до моносахаридов. Важную роль в этом процессе играет желчь, выделяемая печенью. Желчь не расщепляет жиры , но создаёт щелочную среду в двенадцатиперстной кишке, эмульгирует- разрыхляет жир на мелкие капельки, а это усиливает действие фермента липазы.

Поджелудочная железа – это вторая по величине железа пищеварительного тракта. Железа имеет серовато-красный цвет, простирается в поперечном направлении от двенадцатиперстной кишки до селезенки.

Состоит из клеток 2 видов: одни клетки выделяют пищеварительный сок,

другие – гормоны, которые регулируют обмен углеводов и жиров. За сутки у

человека отделяется около 1,5-2 л. поджелудочного сока.

Нервная и гуморальная регуляция сокоотделения.

Выработка сока  поджелудочной железы начинается под влиянием условных и безусловных рефлексов. При подготовке к еде и начале поглощения пищи по  блуждающему нерву к органам поступают нервные импульсы. Но большая часть сока вырабатывается под влиянием специальных гормонов уже после того, как пища из желудка поступит в двенадцатиперстную кишку.

Поджелудочный сок слабощелочной реакции.

Сюда по особому протоку попадает желчь – вырабатываемый печенью сок.

Печень – называют «химической лабораторией», «продовольственным складом», «диспетчером организма». Что же лежит в основу этих выражений?

Печень – самая крупная железа человека, красно-бурого цвета. ее масса достигает 1,5 кг. Она расположена в брюшной полости под диафрагмой справа, лишь небольшая часть ее заходит влево от срединной линии. Название «печень» происходит от русских слов «печь», «печет». Печень обладает наибольшей температурой из всех органов нашего тела.

Функции печени.

Принимает участие не только в процессе пищеварения.

Она также выполняет одну из жизненно важных функций – обезвреживание ядовитых веществ, поступающих в кровь от органов пищеварения. В печени гибнет множество вредных для организма бактерий.

Если в крови много глюкозы, то часть ее задерживается. Если же бедна, то наоборот, обогащается. В печени откладывается запас углеводов в виде гликогена – животного крахмала.

Печень служит хранилищем витаминов и обогащается ими особенно летом и осенью.

Одной из важнейших функций печени и синтез белков плазмы – альбуминов и фибриногена, а также протромбина.

В печени вырабатывается желчь, которая по желчному протоку попадает в двенадцатиперстную кишку. Избыток желчи собирается в желчном пузыре и может использоваться, когда в двенадцатиперстной кишке происходит усиленное пищеварение.

Образование желчи в клетках печени происходит непрерывно, но ее выделение в двенадцатиперстную кишку происходит лишь через 5-10 минут после приема пищи и продолжается 6-8 часов. Суточная секреция желчи составляет около 1 литра. Желчь не содержит ферменты.

Каково же тогда значение желчи?

Значение желчи:

– благодаря ее действию облегчается переваривание жиров;

– она повышает активность ферментов;

– повышает растворимость жирных кислот;

– усиливает движение кишки;

– задерживает гнилостные процессы в кишечнике.

Кишечный сок.

В расщеплении белков, углеводов, жиров принимают участие ферменты

кишечного сока, который вырабатывается железами слизистой оболочки тонкой кишки, за сутки выделяется до 2 л. кишечного сока.

Здесь же происходит всасывание продуктов переваривания.

Тонкая кишка является центральным отделом пищеварительного тракта, где заканчиваются процессы пищеварения, и продукты пищеварения интенсивно всасываются в кровь.

Этому способствуют приспособления тонкого кишечника, которые с одной стороны, должны замедлять продвижение пищевых масс по этому отделу (для лучшего пищеварения), с другой – увеличить поверхность слизистой оболочки тонкой кишки.

Длина кишечника у человека в среднем составляет 5-6 метров. Кишечник взрослого человека в 4 раза длиннее туловища, а у ребенка в 6 раз. Чем длиннее кишечник, тем дольше задерживается в нем пища (следовательно, лучше переваривается и всасывается). Кроме того, оптимальному перемешиванию содержимого кишки с пищеварительными соками и увеличению времени нахождения в ней способствуют перистальтические движения тонкой кишки.В тонкой кишке переваривается до 80 % поступающих с пищей белков и почти 100% жиров и углеводов.

Стенка тонкой кишки образована:

– слизистой оболочкой, подслизистой тканью, мышечной и серозной оболочками. Слизистая оболочка тонкого кишечника образует складки, покрытые ворсинками.

На слизистой оболочке тонкой кишки в 1 кв.см, находится до 2500 ворсинок.

Длина ворсинок до 1 мм.

Пищеварение в тонком кишечнике происходит в три этапа:

1) полостное пищеварение;

-Как вы считаете какое определение подходит к этому понятию?

2) пристеночное или мембранное пищеварение.

Это явление было открыто русским ученым А.М.Уголевым. Что важно, пристеночное пищеварение идет на той ж поверхности тонкой кишки, которая обладает функцией всасывания. Пристеночное переваривание идёт на самой поверхности слизистой оболочки кишки. Перевариванию подвергаются частички, проникающие в пространства между ворсинками. Более крупные частицы остаются в полости кишки, где подвергаются действию пищеварительных соков. Такой механизм пищеварения способствует наиболее полному перевариванию пищи.

Читайте также:  Кишечные препараты при приеме антибиотиков

3) Всасывание – это процесс поступления различных веществ через слой клеток ворсинок в кровь и лимфу. Всасывание имеет огромное значение, этим путем наш организм получает все необходимые вещества. Процесс всасывания происходит в ворсинках.

Их стенка состоит из однослойного эпителия. В каждую ворсинку входят кровеносные и лимфатические сосуды. Вдоль ворсинки заложены гладкие мышечные клетки, которые во время пищеварения сокращаются, а содержимое их кровеносных и лимфатических сосудов выдавливается и уходит в общий ток крови и лимфы. Ворсинки сокращаются от 4 до 6 раз в минуту.

Каждая ворсинка в свою очередь покрыиа пальцеобразными выростами – микроворсинками.

Так , если под языком долго держать кусочек сахара , то он растворится и начнет всасываться. Однако пища в ротовой полости находится короткое время и не успевает всасываться. В желудке хорошо всасывается алкоголь, частично глюкоза, в толстой кишке –вода и некоторые соли.

Белки всасываются в виде водорастворимых аминокислот.Углеводы всасываются в кровь в виде глюкозы. Наиболее интенсивно этот процесс идт в верхнем отделе кишечника. В толстом отеде кишечника углеводы всасываются медленно.

Жирные кислоты и глицерин проникают в клетки ворсинки тонкой кишки, где изи них образуются жиры, свойственные человеческому организму. Они всасываются в лимфу, поэтому лимфа, оттекающая от кишечника, имеет молочный цвет.

Всасывание воды начинается в желудке и наиболее интенсивно продолжается в кишечнике. Также вода всасывается в кровь. Минеральные соли всасываются в кровь в растворённом виде.

Из тонких кишок невсосавшаяся часть пищи переходит в начальный участок толстой кишки – слепую кишку. Слизистая оболочка толстой кишки ворсинок не имеет, её клетки выделяют слизь. В толстой кишке находится богатая бактериальная флора, вызывающая сбраживание углеводов и гниение белков. В результате микробного брожения расщепляется растительная клетчатка, на которую не действуют ферменты пищеварительных соков, поэтому она и не усваивается в тонких кишках и неизменной поступает в толстую кишку. Под влиянием вызывающих гниение бактерий происходит разрушение невсосавшихся аминокислот и других продуктов переваривания белка. При этом образуются газы и ядовитые вещества, которые, всасываясь в кровь, способны вызывать отравление организма. Эти вещества обезвреживаются в печени.

В толстой кишке преимущественно происходит всасывание воды (до 4 литров в сутки), а также глюкозы и некоторых лекарственных препаратов. От пищевой кашицы остается менее 130-150 г кала, в состав которого входят слизь, остатки отмершего эпителия слизистой оболочки, холестерин, продукты изменения пигментов желчи, сообщающие калу характерный цвет, непереваренные остатки пищи, большое количество бактерий.

Передвижение пищевых остатков в толстой кишке происходит за счет сокращения ее стенок. Каловые массы скапливаются в прямой кишке. Дефекация (опорожнение кишечника) – процесс рефлекторный, возникающий на раздражение калом рецепторов слизистой оболочки прямой кишки при достижении определенного давления на ее стенки. Центр дефекации находится в крестцовом

отделе спинного мозга. Акт дефекации подчинен и коре больших полушарий головного мозга, чем обусловлена произвольная задержка дефекации.

3.Закрепление пройденного материала.

А сейчас чтобы проверить, как вы усвоили изученный материал. Определите, какие вещества, образуются в результате, переваривания белков, жиров, углеводов. Заполните таблицу:

Таблица: «Питательные органические вещества»

Органические вещества

белки

жиры

углеводы

Вещества, образующиеся при пищеварении

Ответьте на следующие вопросы:

1)Каково значение печени и поджелудочной железы в пищеварении

2) Назовите этапы пищеварения в тонком кишечнике?

3) Объясните механизм перистальтических движений стенок тонкого кишечника?

4) Каково значение аппендикса?

5) Где находится центр дефекации?

5.Домашнее задание.

Параграф 46, стр 171-174

Ответить на вопросы

Таблица «Установить соответствие» письменно.

Источник

Дата _______________

Урок 47

Биология 8 класс

Тема: Действие кишечного сока на пищу. Переваривание и всасывание пищи. Строение и функции ворсинки тонкой кишки. Роль толстого кишечника в пищеварении. Регуляция пищеварения. Питание и здоровье.

Задачи: –  способствовать усвоению знаний учащихся о кишечном переваривании и действия кишечного сока; рассмотреть толстый и тонкий кишечник

– умение  анализировать, самостоятельно  выполнять  задания; формирование  ценностного  отношения  учащихся  к  организму  человека  и  здоровью.

– воспитывать бережное отношение к здоровью; воспитывать интерес к предмету

Тип урока: комбинированный

Методы: рассказ, частично – поисковые, поисковые

Оборудование: мультимедийный проектор; учебник биологии 8 класс

Ход урока:

I. Организационный момент

Приветствие. Проверка отсутствующих, проверка готовности к уроку; Настрой на восприятие темы урока; озвучивание цели и темы урока

II. Проверка актуализации знаний учащихся

Фронтальный опрос:

– назовите пищеварительные железы ?

– что такое химическая обработка пищи?

– желудочный сок, состав желудочного сока?

III. Объяснение нового материала

Цель: знать о действии кишечного сока; знать о кишечном переваривании пищи

Начинается кишечное пищеварение в двенадцатиперстной кишке. Здесь пища обрабатывается панкреатическим соком поджелудочной железы и желчью печень. Одной из основных функций печени является участие в расщеплении жиров. С помощью желчных кислот желчь эмульгирует жиры, т. е. переводит их в состояние эмульсии. Без этого поджелудочный сок не в состоянии расщепить твердые животные жиры. При употреблении жирного мяса выделяется много желчи, и в крови увеличиваете я содержание холестерина. Он может накапливаться в Biue мелких кристаллов и способствовать образованию камней в желчном пузыре и протоках.После действия желчи (pH) среда пищевой кашицы (химуса) становится слабощелочной, жиры эмульгируются, что обеспечивает беспрепятственную работу ферментов поджелудочной железы. Но в основном здесь происходит расщепление жиров липазой и дорасщеп- ление оставшихся углеводов амилазой. Дальнейшее и окончательное доперевариванис происходит в следующих отделах тонкой кишки под действием кишечного сока. В его состав входят вода, органические и неорганические вещества, а также более 20 ферментов. Они окончательно допереваривают питательные вещества. Благодаря сокращениям стенок тонкой кишки пиша продвигается то назад, то вперед. Происходит тщательное перемешивание содержимого кишки. Оно приобретает вид жидкой однородной массы. Одновременно происходят процессы переваривания на поверхности слизистой оболочки тонкой кишки. Она собрана в складки. А складки покрыты крошечными ворсинками длиной до 1,5 мм (рис. 125 в. г). В каждой ворсинке проходят капилляры. Ворсинок очень много. Если бы удалось развернуть все ворсинки тонкого кишечника, то они заняли бы площадь, в несколько десятков раз превосходящую площадь поверхности тела. И по всей этой поверхности через стенки капилляров питательные вещества проходят в кровь и лимфу. Этот процесс называется всасыванием.  До переваривание пиши и всасывание питательных веществ в кровь (белки и углеводы) и лимфу (жиры).

В толстой кишке происходит всасывание воды и формирование каловых масс. В толстом кишечнике обитает много микроорганизмов, являющихся симбионтами (сожителями) нашего организма. Прежде всего это кишечные палочки. Они защищают организм человека от вредных микроорганизмов. Кроме того, они расщепляют растительную клетчатку, которая мало изменяется в тонком кишечнике, синтезируют некоторые витамины и способствуют нормальной работе пищеварительной системы. Нельзя бездумно применять антибиотики, так как это может вызвать гибель не только вредных, но и полезных бактерий и привести к дисбактериозу.

Читайте также:  Кишечная язва кто лечит

Оформившиеся в толстой кишке каловые массы попадают в прямую кишку. Опорожнение прямой кишки – сложный рефлекторный акт. Центр этого рефлекса находится в крестцовом отделе спинного мозга. Таким образом, в органах пищеварения происходит измельчение и расщепление питательных веществ, всасывание их в кровь и лимфу. Затем они разносятся по всем клеткам и тканям организма. Непереваренные вещества выводятся наружу. Кишечное пищеварение, всасывание, полостное пищеварение, пристеночное пищеварение, эмульгирование, кишечные палочки.

IV. Закрепление новой темы

Ответить на вопросы:

Какие изменения происходят с пищей в ротовой полости?  Какие вещества воздействуют на пищу в тонком кишечнике? В каком органе имеются ворсинки? Какую функцию они выполняют? Где выделяется желудочный сок и каков его состав? Каковы особенности переваривания в желудке и тонком кишечнике? Какова роль толстого кишечника в переваривании пиши? В каком органе заканчивается переваривание пиши? Назовите продукты расщепления белков, жиров и углеводов. Опишите пути усваивания пищи.

V. Подведение итогов

Выставление оценок

Домашнее заданиеПараграф _____, конспект

Источник

Открытый урок по теме «Пищеварение в кишечнике. Всасывание питательных веществ».

Цель урока: создание условий для изучения школьниками знаний о пищеварении в кишечнике и о всасывании питательных веществ.

Задачи урока:- познакомить школьников с  особенностями строения кишечника процессами происходящими в кишечнике; рассмотреть роль печени, поджелудочной железы и желез кишечника в переваривании пищи; особенностями всасывания питательных веществ в пищеварительном канале.  

Воспитательная: Создать условия для развития коммуникативных навыков при работе в паре, группе.

Развивающие:  ученики продолжают развивать умения: самостоятельно работать с текстом и рисунками ,данными в учебнике, извлекать из них быстро и точно нужную информацию, логически мыслить, формировать навыки работы с различными типами заданий.

Тип урока: изучение нового материала.

Форма урока: беседа, объяснение нового материала с привлечением учащихся

Методы обучения:Словесный (беседа, видеозапись), Наглядный (демонстрация наглядных пособий,)

Ход урока.

I. Организационный момент. Настрой на урок.

Приветствие. Ребята, сегодня у нас открытый урок, на котором присутствуют гости. Не волнуйтесь, урок у нас будет проходить как обычно, вы справитесь, у нас все получится.

II. Актуализация знаний.

Итак, мы изучаем тему «Пищеварение», на прошлом уроке мы изучили пищеварение в желудке. Сейчас мы ее  повторим. У вас на столах карточки-инструкции, которые помогут вам в работе.

 Первое задание – вспомним органы пищеварительной системы– Один из участников 1 группы получает список органов, которые ему нужно показать на таблице, участник второй группы  – называет эти органы.

1 – печень, 2 – ротовая полость, 3 – желудок, 4 – желчный пузырь, 5 – толстый кишечник, 6 – поджелудочная железа, 7 – тонкий кишечник, 8 – пищевод, 9 – прямая кишка, 10- слюнные железы, 11- аппендикс.

Второе задание. А сейчас вы поработаете в группе.

1) Ответить на вопросы. Работа в группе.  1группа отвечает на четные вопросы, вторая на нечетные.

1, строение и форма желудка, его вместимость.

2. количество желез в желудке, сколько желудочного сока выделяется за сутки.

3. Какую реакцию имеет  желудочный сок. Что содержит желудочный сок.

4. Какое значение имеет кислота, входящая в состав желудочного сока.

 5. Почему стенки желудка не перевариваются соляной кислотой.

6. Какие вещества начинают перевариваться в желудке.

7. Сколько часов пища может находиться в желудке?

I. Тест по домашнему заданию  (Индивидуальная работа)  

1. В какой среде пищеварительный пигмент слюны становится активным?

а) кислой     б) щелочной        в) нейтральной

2. Какое вещество расщепляется в ротовой полости?

а) жиры       б) белки      в) углеводы

3. Пищеварительный фермент желудочного сока.

а) амилаза  б) липаза  в) пепсин

4.в желудке перевариваются в основном:

а) белки  б) жиры    в) углеводы

5. В какой среде активен фермент желудочного сока?

а) нейтральной   б) щелочной   в) кислой

6. Что защищает стенки желудка от переваривания?

а) соляная кислота   б) слизь  в) наличие фермента

7. Какую часть объема желудочного сока составляет соляная кислота?

А) 50%          Б) 10%       в) 25%

8. Каким путём осуществляется регуляция пищеварения?

а) нервным    б) гуморальным  в) нервно-гуморальным

 Прежде чем, перейти к новой теме послушайте вот такие интересные данные  : За свою жизнь человек в среднем съедает 10 тыс. яиц, 5 тыс. буханок хлеба, 100 мешков картофеля, 3 быков, 2 баранов, случайно 70 насекомых. Женщины – около 4 кг. губной помады.

Человек за жизнь потребляет- 2,5 т. белка, 1,3 т. жира, 17,5. Т. углеводов и

75 т.  воды.

III. Изучение новой темы.

Сообщение темы урока. Сегодня на уроке мы познакомимся с пищеварением в кишечнике, этапами, процессом всасывания питательных веществ, ролью печени в пищеварении.

1) Кишечник, его отделы. Рассказ учителя.

– тонкий кишечник, самый длинный орган пищеварительной системы,  длина 4,5-5 м. образует множество петель,  ближайший к желудку участок тонкой кишки называется-  двенадцатиперстная кишка. Тонкая кишка переходит в толстую, длина которой – 1,5 м.. Вначале толстая кишка образует мешкообразное выпячивание- слепую кишку, от которой отходит червеобразный отросток- аппендикс, недоразвитый конец слепой кишки. При попадании в него косточек, шелухи подсолнечника, а также болезнетворных микробов возникает воспалительный процесс- аппендицит. Толстая кишка заканчивается прямой кишкой.

А сейчас вы более подробно изучите, что происходит в 12-ти перстной кишке.

2) Работа в группе.  Пищеварение в двенадцатиперстной кишке.

Задания для учащихся. Прочитайте текст на стр. 157 о пищеварении в двенадцатиперстной кишке.

 Ответьте на вопросы:

-Рассмотрев рисунок на стр. 156 определите- протоки  каких желез впадают в двенадцатиперстную кишку?

– Какие соки действуют на пищу в двенадцатиперстной кишке?

-. Какие питательные вещества расщепляются в тонком кишечнике?

–  Установите соответствие между питательными веществами и продуктами их расщепления. (Покажите стрелочками)

ПРОДУКТЫ РАСЩЕПЛЕНИЯ                ПИТАТЕЛЬНЫЕ ВЕЩЕСТВА

А) глицерин                                                         1) белки

Б) глюкоза                                                         2) углеводы

В) аминокислоты                                                  3) жиры

Г) жирные кислоты

Зрительная гимнастика.

А сейчас мы послушаем сообщение.

3) Индивидуальное сообщение о роли печени в пищеварении.

Учащимся раздаются вопросы на которые они должны ответить после  сообщения.

А) в чем заключается барьерная роль печени?

Б) Какое значение имеет желчь?

В) Когда выделение желчи увеличивается?

Г) назовите функции печени?

Алкоголь нарушает работу и  органов пищеварения, например печени. Так, печень под его влиянием разрушается. Развивается заболевание – цирроз. Печень единственный орган способный к регенерации.

4. Этапы пищеварения в тонком кишечнике. 

Процесс пищеварения в тонком кишечнике состоит из 3-х этапов: полостное пищеварение, пристеночное пищеварение и всасывание.

 А) Полостное пищеварение : это переваривание питательных веществ в полости кишки под влиянием  пищеварительных соков.

Читайте также:  Кишечная эластаза в кале

Б) Пристеночное пищеварение: идет на поверхности слизистой оболочки кишки. Здесь перевариваются пищевые частички попавшие в пространство между ворсинками. Более крупные частицы попасть не могут и расщепляются до более мелких размеров. В кищечнике пища продолжает перемешиваться и передвигаться .

В) Прежде, чем приступить к изучению процесса всасывания, нам нужно выяснить, а что это такое всасывание, где и какие питательные вещества  всасываются и познакомиться со строением кишечной ворсинки.

Задание № 2. Прочитайте текст . найдите в тексте определение, что такое всасывание- ( это процесс перехода питательных веществ из кишечника в кровеносные сосуды).

В разных участках пищеварительного канала всасывание происходит с разной скоростью. В ротовой полости и пищеводе ничего не всасывается. В желудке в неб кол-ве – алкоголь, вода, аминокислоты, мин. соли. Основная масса пит.в-в всасывается в ворсинках.

Задание № 3. Рассмотрите рис. на стр.158  учебника «Строение кишечной ворсинки». познакомьтесь со строением кишечной ворсинки. Подпишите   «немой рисунок на стр. 160.  

Интересный факт :  на 1 кв.см. находится 2500 ворсинок . Стенки ворсинок покрыты эпителием, каждая клетка эпителия имеет до 3000 ресничек, которые увеличивают общую поверхность тонкой кишки до 500 кв.м.

Разминка:

1. углеводы начинают расщепляться в ротовой полости.

2. Мягкая часть зуба называется пульпой.

3.Слизистая оболочка желудка гладкая.

4. В состав желудочного сока входит соляная кислота.

5. В ротовой полости две пары слюнных желез.

6. Желудочный сок имеет слабощелочную реакцию.

7. Начальный отдел тонкого кишечника называется двенадцатиперстной кишкой.

8. В желудке перевариваются жиры.

Задание № 4. Объясните, куда через стенки ворсинки попадают глюкоза, аминокислоты, жирные кислоты и глицерин?

. Установите соответствие между веществами и сосудами, в которые они всасываются.(покажите стрелочками)

ВЕЩЕСТВА        СОСУДЫ

А) глицерин        1) кровеносные капилляры

Б) глюкоза        2) лимфатические капилляры

В) минеральные соли

 Г) жирные кислоты

Д) аминокислоты

5.Просмотрите  статью «Пищеварение в толстой кишке», расскажите о роли толстой кишки в пищеварении.

Ответьте на вопросы:

– длина толстого кишечника.

– что скапливается в толстой кишке? (непереваренные остатки)

-что расщепляется в толстом кишечнике, кто расщепляет

– что всасывается в кровеносные сосуды

IV. Подведение итога.

Итог урока: Итак, сегодня на уроке мы познакомились с процессом пищеварения в тонком кишечнике, этапами пищеварения, узнали о роли печени в процессе пищеварения,  как и где происходит всасывание питательных веществ.

Текст с ошибками: Длина тонкого кишечника составляет 7 метров. Ближайший к желудку отдел тонкой кишки называется слепой кишкой. В ней пища подвергается только действию кишечного сока. В 12 перстной кишке расщепляются только белки.  Самая крупная железа организма- поджелудочная. Она выделяет желчь. Процесс  пищеварения состоит из двух этапов: полостного пищеварения и всасывания. Всасывание питательных веществ происходит через кишечные ворсинки, которые состоят из 3-х слоев . В толстой кишке под действием большого количества ферментов расщепляется клетчатка и всасывается вода.

V.Домашнее задание.

Изучить текст и рисунки в учебнике на стр. 157-158. Поработать с немым

Рисунком на стр. 160.  Ответить на вопросы 5-14 на стр. 160 Приготовить индивидуальные сообщения.

Карточка-инструкция

I. Проверка домашнего задания.

Задание №1. Работайте в группе. Ответьте на вопросы.

1, Какое строение имеет желудок, его вместимость.

2. Количество желез в желудке, сколько желудочного сока выделяется за сутки.

3. Какую реакцию имеет  желудочный сок? Что содержит желудочный сок?

 4. Какое значение имеет кислота, входящая в состав желудочного сока.

 5. Почему стенки желудка не перевариваются соляной кислотой.

6. Какие вещества начинают перевариваться в желудке.

7. Сколько часов пища может находиться в желудке?

Задание № 2. Работайте индивидуально. Ответьте на вопросы теста.

1. В какой среде пищеварительный пигмент слюны становится активным?

а) кислой     б) щелочной        в) нейтральной

2. Какое вещество расщепляется в ротовой полости?

а) жиры       б) белки      в) углеводы

3. Пищеварительный фермент желудочного сока.

а) амилаза  б) липаза  в) пепсин

4.в желудке перевариваются в основном:

а) белки  б) жиры    в) углеводы

5. В какой среде активен фермент желудочного сока?

а) нейтральной   б) щелочной   в) кислой

6. Что защищает стенки желудка от переваривания?

а) соляная кислота   б) слизь  в) наличие фермента

7. Какую часть объема желудочного сока составляет соляная кислота?

А) 50%          Б) 10%       в) 0,25%

8. Каким путём осуществляется регуляция пищеварения?

а) нервным    б) гуморальным  в) нервно-гуморальным

II. Изучение нового материала.

Задание 1. Пищеварение в двенадцатиперстной кишке.

Прочитайте текст на стр. 157 о пищеварении в двенадцатиперстной кишке.

 Ответьте на вопросы:

1.Рассмотрите рисунок на стр. 156  -определите, протоки  каких желез впадают в двенадцатиперстную кишку?

2. Какие соки действуют на пищу в двенадцатиперстной кишке?

3. Какие питательные вещества расщепляются в тонком кишечнике?

 4. Установите соответствие между питательными веществами и продуктами их расщепления. (Покажите стрелочками)

ПРОДУКТЫ РАСЩЕПЛЕНИЯ                ПИТАТЕЛЬНЫЕ ВЕЩЕСТВА

А) глицерин                                                         1) белки

Б) глюкоза                                                         2) углеводы

В) аминокислоты                                                 3) жиры

Г) жирные кислоты

Задание № 2. Прочитайте текст «Всасывание» на стр.158. найдите в тексте определение, что такое всасывание-

Задание №3. Рассмотрите рис. на стр.158  учебника «Строение кишечной ворсинки». познакомьтесь со строением кишечной ворсинки. Подпишите   «немой рисунок на стр. 160.  

Задание №4. Объясните, куда через стенки ворсинки попадают глюкоза, аминокислоты, жирные кислоты и глицерин?

. Установите соответствие между веществами и сосудами, в которые они всасываются.(покажите стрелочками)

ВЕЩЕСТВА        СОСУДЫ

А) глицерин        1) кровеносные капилляры

Б) глюкоза        2) лимфатические капилляры

Г) жирные кислоты

Д) аминокислоты

Подчеркните ошибки.

Текст с ошибками: Длина тонкого кишечника составляет 7 метров. Ближайший к желудку отдел тонкой кишки называется слепой кишкой. В ней пища подвергается только действию кишечного сока. В  двенадцатиперстной кишке расщепляются только белки.  Самая крупная железа организма- поджелудочная. Она выделяет желчь. Процесс  пищеварения состоит из двух этапов: полостного пищеварения и всасывания. Всасывание питательных веществ происходит через кишечные ворсинки, которые состоят из 3-х слоев . В толстой кишке под действием большого количества ферментов расщепляется клетчатка и всасывается вода.

1этап

Полостное пищеварение

2 этап

Пристеночное пищеварение

3 этап

Всасывание.

ПРОДУКТЫ РАСЩЕПЛЕНИЯ                

А) глицерин

Б) глюкоза         

В) аминокислоты                 

Г) жирные кислоты

ПИТАТЕЛЬНЫЕ ВЕЩЕСТВА

1) белки

2) углеводы

3) жиры

4) в чем заключается барьерная роль печени?

2) Какое значение имеет желчь?

3) Когда выделение желчи увеличивается?

1) Назовите функции печени?

Покажите на таблице органы не называя их.

1 – печень, 2 – ротовая полость, 3 – желудок, 4 – желчный пузырь, 5 – толстый кишечник, 6 – поджелудочная железа, 7 – тонкий кишечник, 8 – пищевод, 9 – прямая кишка, 10- слюнные железы, 11- аппендикс.

Сосуды

Кровеносные

сосуды

Лимфатические

Сосуды

Источник