Методическая разработка практического занятия по кишечным инфекциям
“Утверждаю”
“__ “”_____ “2008г
Зав. кафедрой детских инфекций профессор
Методическая разработка практического занятия по теме: “Кишечные инфекции, вызванные условно-патогенными бактериями”
Оренбург – 2008г.
1.Тема практического занятия:” Кишечные инфекции, вызванные условно-патогенными бактериями.”
Наименование цикла: кишечные инфекции.
Контингент: студенты 6-го курса педиатрического факультета. Продолжительность практического занятия: 6 часов.
2.Цель занятия: изучение студентами этиологии, эпидемиологии, патогенеза, клиники и диагностики кишечных инфекций, вызванных условно-патогенными бактериями; основные принципы лечения.
3.Методика проведения теоретической части занятия.
3.1Контроль дисциплины.
3.2Формулировка темы и цели занятия.
3.3Обсуждение вопросов, возникших у студентов при подготовке к занятию.
3.4Контроль СРС ВУВ.
3.5 Входной тестовый контроль знаний студентов.
Тесты исходного контроля.
1 .Какие из перечисленных ниже возбудителей относятся к УПБ: а)сальмонелла; б)хламидия; в)клебсиелла; г)протей;
д)синегнойная палочка.
Ответ: в, г, д.
2. Дети каких возрастов наиболее подвержены кишечным инфекциям, вызванных УПБ:
а)7 – 8 лет;
б)старше 14 лет;
в)от 0 до 3-х мес;
г) 12 мес;
д)все перечисленные.
Ответ: в.
З. К факторам противоинфекционной защиты грудного молока относятся: а)секреторный 1% А; б)лактоферрин; в)лизоцим; г)бифидо-фактор; д)все перечисленные.
Ответ: д.
4.Какие из перечисленных путей инфицирования наиболее характерны для кишечных инфекций, вызванных УПБ:
а)воздушно-капельный;
б)пищевой;
в)контактно-бытовой;
г)инвазивный;
д)все перечисленные.
Ответ: б, в.
5.К какой группе микроорганизмов относятся возбудители УПБ: а)вирусы; б)простейшие; в)грибы;
г)бактерии; д)микоплазма. Ответ: г.
б. Какие клинические симптомы характерны для кишечных инфекций, вызванных УПБ:
а)интоксикация;
б)нарушение гемодинамики;
в)диарея;
г)гиперестезия;
д)гипертермия.
Ответ: а,-б, в.
7.Факторы, способствующие развитию кишечных инфекций, вызванных УПБ: а)гипотрофия; б)незрелость к сроку; в)недоношенность; г)эмбриофетопатия; д)эндокринопатия.
Ответ: а, б, в, г, д.
8.Какие из перечисленных свойств наиболее характерны для облигатной нкрофлоры:
а)стимуляция перестальтики; б)синтез органических кислот; в)создание щелочной рН кишечника; г)синтез витаминов; д)иммуностимуляция.
Ответ: а, б, г, д.
9.Что из перечисленного ниже характерно в OAK при кишечной инфекции, зызванной УПБ:
а)нормоцитоз;
б)лейкоцитоз с нейтрофильным сдвигом влево; в)моноцитоз;
г)умеренно ускоренная СОЭ; д)все перечисленное.
Ответ: д.
10.Какие из перечисленных методов используются для диагностики кишечных инфекций, вызванных УПБ:
а)серологический;
б)бактериологический;
в)иммуноферментный;
г)бактериоскопический;
д)морфологический.
Ответ: а, б, в.
11 .Признаки, характерные для протея:
а)грам-отрицательная палочка;
б)образование эндотоксина, гемолизина, лейкоцидина, гиалуронидазы, фибринолизина;
в)устойчивость во внешней среде; г)малая чувствительность к фенолу, фуроциллину; д)все перечисленное.
Ответ: д.
12.Что из перечисленного ниже характерно для возбудителя клебсиеллезной инфекции:
а)грам-положительная неподвижная капсульная палочка; б)образование эндотоксина, термостабильного экзотоксина; в)устойчивость во внешней среде; г)могут обнаруживаться на руках медперсонала; д)способны размножаться в условиях холодильника. Ответ: б, в, г, д.
13.Что из перечисленного ниже характерно для возбудителя цитробактерной инфекции:
а)грам-отрицательная палочка;
б)образование эндотоксина;
в)передача возбудителя пищевым путем (мясо, молоко, птица); г)заражение от домашних животных; д)все перечисленное.
Ответ: д.
14.Что из перечисленного ниже характерно для возбудителя синегнойной инфекции:
а)грам-положительная палочка;
б)облигатный аэроб;
в)продуцирование зеленого и синего пигмента; г)продуцирование гликокаликса; д)высокая токсичность.
Ответ: б, в, г, д.
15.Что из перечисленного ниже характерно для кампилобактериоза: а)грам-отрицательные мелкие вибрионы; б)вызывают заболевания у ослабленных людей;
в)заболевают дети до 2 лет, находящиеся на искусственном вскармливании;
г)микст-инфекция; д)все перечисленное.
Ответ: д.
16.Какие из перечисленных направлений характерны в лечении кишечных инфекций, вызванных УПБ:
а)воздействие на возбудителя;
б)иммунотерапия;
в)санация пиемических очагов;
г)лечение патофизиологических синдромов (ДВС, септический шок); д)все перечисленное.
Ответ: а, б, г.
17.Каковы основные задачи инфузионной терапии при лечении кишечных инфекций, вызванных УПБ:
а)улучшение реологических свойств крови;
б)устранение дегидратации тканей;
в)восстановление КОС;
г)нормализация электролитного обмена;
д)устранение нарушений газообмена и гипоксии. Ответ: а, б, в, г.
3.6 Теоретический разбор материала.
– Этиология, эпидемиология.
– Патогенез.
– Клиническая картина
– Диагностика.
– Лечение.
– Профилактика.
4.Методика проведения практической части занятия.
4.1 Работа в палате с тематическим больным под контролем преподавателя.
4.2 Обсуждение результатов, полученных при сборе анамнеза, эпиданамнеза, объективных данных, обоснование предварительного диагноза, назначение плана обследования и лечения.
4.3 Решение ситуационных задач.
Задача № 1.
Ребенок 6 лет. Заболел остро, заболевание началось с разбитости, головной боли, озноба, тошноты, затем присоединилась повторная рвота, температура тела – пониженная. На фоне интоксикации появились схваткообразные боли в животе, в эпигастрии. Стул учащен, жидкий, водянистый, с прожилками слизи, крови. Печень и селезенка не увеличены. Язык обложен, влажный.
В OAK – лейкопения, относительная нейтропения при сдвиге влево, лимфоцитоз, СОЭ 25мм/час.
Задание.
1 .Поставить предварительный диагноз. 2.План обследования.
З. План лечения.
Задача № 2.
Мальчик от I беременности, рожден от женщины из группы высокого риска по развитию инфекционно-воспалительных заболеваний. Родился с признаками пренатальной гипотрофии, с оценкой по шкале Апгар 6 баллов, получал лечение в палате интенсивной терапии роддома. Поступил на 8-й день жизни в отделение патологии новорожденных в тяжелом состоянии. Выражены симптомы токсикоза с эксикозом. Кожные покровы серовато-бледные, тургор тканей снижен. Живот умеренно. Гепатоспленомегалия. Стул жидкий, водянистый зеленоватого цвета, пенистый. Болезненное отхождение газов. Стул до 10 раз в сутки, температура 38°С. Частота дыхания 60 в мин. При аускультации легких – ослабленное дыхание.
Задание.
1 .Поставить предварительный диагноз. 2.План обследования.
З. План лечения.
Задача № 3.
У ребенка 2-х лет через 2 часа после приема молока появились боли в животе, в эпигастрии, тошнота, слабость, неоднократная рвота. К концу первых суток появился жидкий стул до 5 раз без существенных патологических признаков. Урчание по ходу кишечника. Температура субфебрильная.
Задание.
1 .Поставьте предварительный диагноз. 2.План обследования. З. План лечения.
Задача № 4.
Ребенок, рожденный со сроком гестации 32 недели от матери с обострением пиелонефрита во время беременности, родился в асфиксии, ггроводилась ИВЛ в течение 2-х суток в палате интенсивной терапии, переведен в стационар в крайне тяжелом состоянии за счет токсикоза с эксикозом. Стул до 15 раз в сутки жидкий, зловонный, с большим количеством слизи, зелени, пгожилками крови. Температура субфебрильная.
Задание.
1 .Поставьте предварительный диагноз. 2.План обследования.
З. План лечения.
5 Методика оценки знаний студентов.
Итоговая оценка знаний и умений каждого студента складывается из сле – дующих оценок:
исходный тестовый контроль;
оценка за ответ на теоретической части занятия;
– оценка за ответ при клиническом разборе больного; оценка за самостоятельную работу с больным; оценка за решение ситуационных задач.
6. Методика организации самостоятельной работы студентов.
6.1 Формы самостоятельной работы студентов во внеучебное время.
Подготовка реферативного сообщения на практическом занятии.
Темы рефератов
I .Особенности течения кишечных инфекций, вызванных УПБ, у детей до 1 года.
2.0собенности кишечных инфекций, вызванных УПБ, на современном этапе. 3.Клинические особенности кишечных инфекций, вызванных отдельными составителями УПБ (клебсиелла, цитробактер, энтеробактер, протей, синегнойная палочка и др.).
4.Микроэкологические аспекты кишечных инфекций, вызванных УПБ. Написание истории болезни.
– Приготовление учебных наглядных пособий (микротаблицы, слайды). Подготовка материала для участия в деловой игре.
Работа в приемном покое инфекционной больницы.
Работа с больными, оставленными под наблюдение дежурного врача.
6.2 Формы самостоятельной работы студентов в учебное время.
Курация тематических больных.
Работа в компьютерном классе. Решение ситуационных задач.
Интерпретация результатов лабораторных исследований. Письменное тестирование.
– Работа в процедурном кабинете.
7.Приложения.
План-хронокарта практического занятия по теме:”Кишечные инфекции, вызванные условно-патогенными бактериями”.
П. П | Этапы | Содержание занятия | Цель | Время |
1. | Вводное слово преподавателя. | Назвать тему, обосновать актуальность ее, поставить цель, дать план занятия, обсуждение вопросов, возникших у студентов. | Заинтересовать студентов, обратить внимание. | 15 мин. |
2 | Контроль исходного уровня знаний. | Раздать тесты исходного контроля, выполнить их, определить исходный уровень знаний студентов. | Выявить готовность группы к занятию. | 20мин. |
3 | Теоретический разбор материала | Этиология, эпидемиология, патогенез, классификация, диагностика. | Повысить уровень теоретических знаний. | 30 мин |
4 | Перерыв | 15 мин | ||
5 | Курация больных. | Каждый студент получает для курации 1 больного (ребенок в возрасте до 1 года) Кураторы производят: сбор анамнеза болезни, жизни, выявляют жалобы, данные эпидемиологического анамнеза, описывают статус, делают заключение о состоянии больного, отражают изменения основных проявлений болезни в динамике, намечают план обследования и лечения. | Обучение студентов практическим навыкам сбора эпидемиологическо го анамнеза, жизни, болезни, умению выявить основные клинические симптомы заболевания и принципам ранней диагностики. | 90мин |
6 | Клинический разбор больных с теоретическим обоснованием | Куратор докладывает больного, обсуждаются вопросы эпидемиологии, патогенеза, основные клинические синдромы, диагностика и дифференциальный диагноз. Обосновывается диагноз и намечается план обследования и лечения больного. | Закрепление теоретических знаний. Проверка умения самостоятельной работы с больным, клинического мышления. | 45 мин |
7 | Зачитывание реферата. | Заслушивается один или два реферата (темы рефератов прилагаются). | Углубление знаний по теме. Привитие навыков работы с литературой. | 20мин |
8 | Заключительный контроль. | Каждый студент получает ситуационную задачу и решает ее с последующей проверкой преподавателем. | Проверка усвоенных знаний. | ЗОмин |
9 | Заключительное слово преподавателя. | Подводится итог занятию, оценивается работа студентов. | Оценка работы каждого студента и группы в целом. | 5 мин |
7.2 Материальное обеспечение: учебная комната, доска, таблицы, отделение стационара, слайдопроектор, слайды, микротаблицы, выписки из историй болезни, тесты.
7.3 Интеграция темы: “Кишечные инфекции, вызванные условно-патогенными бактериями”.
Вопросы, обсуждаемые на кафедре детских инфекций. | Интеграция вопросов на других кафедрах. |
I. Этиология, эпидемиология кишечных инфекций, вызванных УПБ. 2-Патогенез. 3 Клинические формы, классификация. Осложнения. Л абораторная диагностика. Дифференциальный диагноз. Принципы лечения. Профилактика кишечных инфекций, вызванных УПБ. | Кафедра анатомии: Анатомо-физиологические особенности желудочно-кишечного тракта у детей. Кафедра микробиологии: этиология кишечных инфекций, вызванных УПБ, патогенез, диагностика, понятие “госпитальный штамм”, микробиологические и серологические методы исследования. Кафедра эпидемиологии: эпидемиология кишечных инфекций, вызванных УПБ, профилактика, понятие и формы госпитальных инфекций. Кафедра пропедевтики детских болезней: семиотика заболеваний желудочно-кишечного тракта у детей, лечебное питание. |
7.4 Перечень практических знаний, которые студент должен приобрести на занятии.
Этиология и эпидемиология кишечных инфекций, вызванных условно-патогенными бактериями. Патогенез и клиническая картина. Классификация клинических форм заболевания.
Диагностика и дифференциальная диагностика кишечных инфекций, вызванных условно-патогенными бактериями. Принципы лечения.
Студенты на занятии должны приобрести следующие практические
умения: сбора анамнеза, эпиданамнеза; физикального обследования;
выявлять клинические симптомы болезни и собирать их в синдромы;
обоснования диагноза;
назначения плана обследования и лечения;
забора материала для бактериологических исследований (кал, моча, кровь);
забора материала для серологических исследований; оценки результатов бактериологических исследований; оценки результатов серологических исследований; заполнения карт экстренного извещения (КЭИ); – организации противоэпидемических мероприятий в очаге.
7.5 Рекомендуемая литература.
1. «Руководство по инфекционным болезням у детей» М. Медицина, 1999г. 2., и др. «Детские инфекционные болезни», Екатеринбург, 1992 г.
3. «Диагностика кишечных инфекций у детей». Методические рекомендации ОГМА,
1999 г.
4. , «Острые кишечные инфекции у детей»-М. Медицина, 2001г.
5. , «Инфекционные болезни у детей», учебник для педиатрических факультетов мед. ВУЗов.-СПб,:СпецЛит,2001г.
6. Папаян A. B., «Острые токсикозы у детей в раннем детском возрасте»-СПб.:Медицина,2000г.
7. , «Инфекционные токсикозы у детей»-М.:Издательство РАМН,2002г.
Методические рекомендации составлены профессором . Утверждены на кафедральном совещании.
Источник
Комбинированный урок по домоводству и биологии в 10 классе.
Выполнила: учитель дефектолог Черноморская Н.Ф
Тема Кишечные инфекционные заболевания и их профилактика.
Цель урока: Ознакомить учащихся с основными видами кишечных инфекционных заболеваний, мероприятиями по профилактике.
Задачи урока:
образовательная: познакомить учащихся с основными инфекционными заболеваниями и механизмами их передачи; научить учащихся мерам профилактики основных распространенных заболеваний.
воспитательная: повышение гигиенической культуры, развитие нетерпимости к нарушению этических норм и правил.
Коррекционная: развивать мыслительную деятельность, сообразительность, привитие интереса к предмету, воспитание сознательного отношения к своему здоровью.
Ход урока
Организационный момент Запись числа и темы урока
Проверка домашнего задания
– Какую тему проходили на прошлом уроке? ( инфекционные заболевания)
– Какие инфекционные заболевания вы знаете? (грипп ОРЗ ОРВИ)
– Каким путем происходит заражение человека при гриппе ( воздушно-капельным)
– Назовите симптомы при гриппе и орз?
– Кто должен поставить диагноз?
– Можно ли заниматься самолечением?
Слайд 1 Работа со словарем
Что такое ИНФЕКЦИЯ, ВИРУС?
СИМПТОМ?
ЭПИДЕМИЯ?
ПРОФИЛАКТИКА?
ИММУНИТЕТ?
Кроме инфекционных заболеваний дыхательных путей на втором месте по распространению стоят инфекционные кишечные заболевания. Об этих заболеваниях мы поговорим на сегодняшнем уроке.
Запись темы в тетрадь
Объяснение нового материала
- Ответьте мне на вопрос, без чего не может прожить человек? ( ПИЩА И ВОДА )
Слайд 2
Сообщение ученика о воде
Жизнь без воды невозможна. Однако качество очистки питьевой воды для миллиардов людей оставляет желать лучшего, особенно если учесть тот факт , что более 500 миллионов людей являются носителями инфекций, передаваемых через воду. 3 миллиарда людей во всем мире проживают в антисанитарных условиях, поэтому неудивительно, что более 5 миллионов человек ежегодно погибают от заболеваний, связанных с употреблением грязной воды.
Сообщение ученика о пище
Пища также является неотъемлемой частью нашего существования, но как и вода, продукты питания являются источником многих инфекционных заболеваний. Особенно там, где люди не соблюдают элементарные правила личной гигиены или вовсе отсутствуют санитарные требования к работе точек общественного питания и торговли продуктами.
- – Давайте вместе с вами проследим путь прохождения пищи в организме человека
Схема « Кишечник человека»
Кишечник каждого человека содержит миллиарды микроорганизмов. Эти микроорганизмы вместе с отходами пищеварения образуют фекалии. Микроскопические представители кишечной флоры легко попадают на руки и под ногти после опорожнения кишечника. Если это происходит в антисанитарных условиях или если после туалета мы забываем тщательно помыть руки с мылом, микроорганизмы попадают в рот. Такой механизм передачи кишечной инфекции называется
ФЕКАЛЬНО-ОРАЛЬНЫМ
На доске надписи
К возбудителям кишечных инфекций относятся различные бактерии , вирусы и паразиты.
(на доску надписи)
Слайд ВОЗБУДИТЕЛИ КИШЕЧНОЙ ИНФЕКЦИИ
Вирусы, бактерии и паразиты попадая в организм человека вызывают различные инфекционные заболевания
Слайд ИНФЕКЦИОННЫЕ КИШЕЧНЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ
Дизентерия
Болезнь начинается с того, когда человек поглощает с пищей определенное количество бактерий кишечной палочки, чем больше бактерий проникло в организм, тем быстрее развивается болезнь.
Симптомы дизентерии: Рвота, диарея, повышение температуры. При таких симптомах нужно сразу обратиться к врачу.
Профилактика заболевания заключается в соблюдении санитарно-гигиенических норм
Сальмонеллёз
Заболевание возникает при употреблении в пищу не прожаренного мяса животных или сырых яиц. В отличие от большинства кишечных инфекций сальмонеллёзы наиболее широко распространены в крупных благоустроенных городах, в странах, с высоким уровнем экономического развития, что позволяет отнести их к группе «болезней цивилизации».
Симптомы Начинается остро, повышается температура тела (при тяжелых формах до 39оС и выше), появляются общая слабость, головная боль, озноб, тошнота, рвота, боли в пупочной области, позднее присоединяется расстройство стула
Ботулизм
При употреблении в пищу недоброкачественных продуктов. Без доступа кислорода, например, при консервировании продуктов, бактерии ботулизма начинают размножаться и выделять токсин, который является сильнейшим бактериальным ядом. Он не разрушается кишечным соком, а некоторые его типы даже усиливает свое действие. Обычно токсин накапливается в таких продуктах, как консервы, соленая рыба, колбаса, ветчина, грибы, приготовленные с нарушением технологии, особенно в домашних условиях. Инкубационный период длится от 2-3 часов до 1-2 дней. Первоначальные Симптомы – общая слабость, незначительная головная боль. Рвота и понос бывают не всегда, чаще – упорные запоры, не поддающиеся действию клизмы и слабительных.
Практическая часть
А) Перед вами находятся средства гигиены ваша задача разделить эти средства на 2 группы
1 группа Дезинфицирующие средства по уходу за домом
2 группа Средства гигиены человека
Для чего люди используют эти средства?
( для личной гигиены и уборки дома)
Б )Перед вами стоят дезинфицирующие средства Каждый выходит выбирает знакомое ему средство и говорит для чего предназначено
Обеззараживание, уничтожение болезнетворных микробов при помощи специальных средств Называется Дезинфекция
Карточка индивидуальной работы. СБО | Класс | |
Инфекционные заболевания. Меры по их предупреждению. | ||
Ответь на вопросы:
| И * * * * * * я Д * з * нФ *к * * я ? Дизе * * ери * Сальм* нЕл*з | |
Прочитай и расставь стрелки: | ||
Название | Стрелка | Способ распространения |
Инфекция дыхательных путей: грипп, ангина, корь, коклюш, туберкулёз, оспа. | Через продукты питания, воду, грязные руки (мухи). | |
Кишечные инфекции: дизентерия, брюшной тиф, холера, инфекционный гепатит. | Воздушно-капельный путь. |
В) Перед вами находятся разнообразные продукты питания
Ваша задача определить какие продукты мы будем употреблять в пищу, а какие незамедлительно выбросим в мусорное ведро
( Яблоко, апельсины, банан, хлеб, молоко, консервы, яйцо, грибы, вода в бутылке, простая вода, талая вода, картофель, лук)
По каким признакам мы будем определять качество продуктов
ЦВЕТ
ЗАПАХ
СРОК ГОДНОСТИ
ГЕРМИТИЧНОСТЬ И ЦЕЛОСТНОСТЬ УПАКОВКИ
– Какие продукты могут представлять опасность для человека?
Работа по индивидуальным карточкам
Проверочная работа Назовите заболевание признаки, которого я перечислю.
- Кишечная инфекция, заболевание грязных рук.
- Заболевание от употребления недоброкачественных продуктов.
- Обработка всех предметов и жилья, которыми пользовался инфекционный больной.
- Массовое заболевание населения инфекционными болезнями.
Ответы: 1.Дезинтерия. 2.Ботулизм. 3. Дезинфекция. 4.Эпидемия.
Подумайте и скажите
1 Как человек может заразиться кишечной инфекцией? (ответы учеников)
Слайд КАК МОЖЕТ ЧЕЛОВЕК ЗАРАЗИТЬСЯ КИШЕЧНОЙ ИНФЕКЦИЕЙ
2 Как называется основной способ передачи кишечной инфекции
( фекально- оральный)
3 С какими кишечными заболеваниями мы познакомились на уроке(сальмонеллёз ботулизм дизентерия)
Слайд Что делать Пьедестал почет Итоговая часть урока Выставление оценок
Карточка индивидуальной работы. | Класс | |
Инфекционные заболевания. Меры по их предупреждению. | ||
Ответь на вопросы: Как называется заражение организма болезнетворными микробами? Какое из известных тебе заболеваний является инфекционным? Заболевание грязных рук Заболевание при употреблении не прожаренных продуктов | И * * * * * * я Д * з * нФ *к * * я ? Дизе * * ери * Сальм* нЕл*з | |
Прочитай и расставь стрелки: | ||
Название | Стрелка | Способ распространения |
Инфекция дыхательных путей: грипп, ангина, корь, коклюш, туберкулёз, оспа. | Через продукты питания, воду, грязные руки (мухи). | |
Кишечные инфекции: дизентерия, брюшной тиф, холера, инфекционный гепатит. | Воздушно-капельный путь. | |
Карточка индивидуальной работы. | Класс | |
Инфекционные заболевания. Меры по их предупреждению. | ||
Ответь на вопросы: Как называется заражение организма болезнетворными микробами? Какое из известных тебе заболеваний является инфекционным? Заболевание грязных рук Заболевание при употреблении не прожаренных продуктов | И * * * * * * я Д * з * нФ *к * * я ? Дизе * * ери * Сальм* нЕл*з | |
Прочитай и расставь стрелки: | ||
Название | Стрелка | Способ распространения |
Инфекция дыхательных путей: грипп, ангина, корь, коклюш, туберкулёз, оспа. | Через продукты питания, воду, грязные руки (мухи). | |
Кишечные инфекции: дизентерия, брюшной тиф, холера, инфекционный гепатит. | Воздушно-капельный путь. | |
Карточка индивидуальной работы. | Класс | |
Инфекционные заболевания. Меры по их предупреждению. | ||
Ответь на вопросы: Как называется заражение организма болезнетворными микробами? Какое из известных тебе заболеваний является инфекционным? Заболевание грязных рук Заболевание при употреблении не прожаренных продуктов | И * * * * * * я Д * з * нФ *к * * я ? Дизе * * ери * Сальм* нЕл*з | |
Прочитай и расставь стрелки: | ||
Название | Стрелка | Способ распространения |
Инфекция дыхательных путей: грипп, ангина, корь, коклюш, туберкулёз, оспа. | Через продукты питания, воду, грязные руки (мухи). | |
Кишечные инфекции: дизентерия, брюшной тиф, холера, инфекционный гепатит. | Воздушно-капельный путь. | |
Карточка индивидуальной работы. | Класс | |
Инфекционные заболевания. Меры по их предупреждению. | ||
Покажи стрелочками правильные ответы Как называется заражение организма болезнетворными микробами? Какое из известных тебе заболеваний является инфекционным? Заболевание грязных рук Заболевание при употреблении не прожаренных продуктов | Грипп Инфекция Дизентерия Сальмонеллёз | |
Прочитай и расставь стрелки: | ||
Название | Стрелка | Способ распространения |
Инфекция дыхательных путей: грипп, ангина, корь, коклюш, туберкулёз, оспа. | Через продукты питания, воду, грязные руки (мухи). | |
Кишечные инфекции: дизентерия, брюшной тиф, холера, инфекционный гепатит. | Воздушно-капельный путь. |
Карточка индивидуальной работы. | Класс | |
Инфекционные заболевания. Меры по их предупреждению. | ||
Покажи стрелочками правильные ответы Как называется заражение организма болезнетворными микробами? Какое из известных тебе заболеваний является инфекционным? Заболевание грязных рук Заболевание при употреблении не прожаренных продуктов | Грипп Инфекция Дизентерия Сальмонеллёз | |
Прочитай и расставь стрелки: | ||
Название | Стрелка | Способ распространения |
Инфекция дыхательных путей: грипп, ангина, корь, коклюш, туберкулёз, оспа. | Через продукты питания, воду, грязные руки (мухи). | |
Кишечные инфекции: дизентерия, брюшной тиф, холера, инфекционный гепатит. | Воздушно-капельный путь. |
Карточка индивидуальной работы. | Класс | |
Инфекционные заболевания. Меры по их предупреждению. | ||
Покажи стрелочками правильные ответы Как называется заражение организма болезнетворными микробами? Какое из известных тебе заболеваний является инфекционным? Заболевание грязных рук Заболевание при употреблении не прожаренных продуктов | Грипп Инфекция Дизентерия Сальмонеллёз | |
Прочитай и расставь стрелки: | ||
Название | Стрелка | Способ распространения |
Инфекция дыхательных путей: грипп, ангина, корь, коклюш, туберкулёз, оспа. | Через продукты питания, воду, грязные руки (мухи). | |
Кишечные инфекции: дизентерия, брюшной тиф, холера, инфекционный гепатит. | Воздушно-капельный путь. |
Карточка индивидуальной работы. | Класс | |
Инфекционные заболевания. Меры по их предупреждению. | ||
Покажи стрелочками правильные ответы Как называется заражение организма болезнетворными микробами? Какое из известных тебе заболеваний является инфекционным? Заболевание грязных рук Заболевание при употреблении не прожаренных продуктов | Грипп Инфекция Дизентерия Сальмонеллёз | |
Прочитай и расставь стрелки: | ||
Название | Стрелка | Способ распространения |
Инфекция дыхательных путей: грипп, ангина, корь, коклюш, туберкулёз, оспа. | Через продукты питания, воду, грязные руки (мухи). | |
Кишечные инфекции: дизентерия, брюшной тиф, холера, инфекционный гепатит. | Воздушно-капельный путь. |
Словарь.
Кишечная инфекция- это группа инфекционных болезней, при которых наблюдается преимущественное поражение кишечника.
Возбудители кишечной инфекции- бактерии (сальмонеллез, дизентерия, сальмонеллёз), а также вирусы (ротавирус)
Дизентерия – заболеваниям с фекально-оральным механизмом передачи, которые характеризуются симптомами общей слабости и диареи.
Диарея – понос
Ботулизм- кишечное заболевание при употреблении некачественной или пропавшей пищи
Дезинфекция – Обеззараживание, уничтожение болезнетворных микробов при помощи специальных средств
Словарь.
Кишечная инфекция- это группа инфекционных болезней, при которых наблюдается преимущественное поражение кишечника.
Возбудители кишечной инфекции- бактерии (сальмонеллез, дизентерия, сальмонеллёз), а также вирусы (ротавирус)
Дизентерия – заболеваниям с фекально-оральным механизмом передачи, которые характеризуются симптомами общей слабости и диареи.
Диарея – понос
Ботулизм- кишечное заболевание при употреблении некачественной или пропавшей пищи
Дезинфекция – Обеззараживание, уничтожение болезнетворных микробов при помощи специальных средств
Словарь.
Кишечная инфекция- это группа инфекционных болезней, при которых наблюдается преимущественное поражение кишечника.
Возбудители кишечной инфекции- бактерии (сальмонеллез, дизентерия, сальмонеллёз), а также вирусы (ротавирус)
Дизентерия – заболеваниям с фекально-оральным механизмом передачи, которые характеризуются симптомами общей слабости и диареи.
Диарея – понос
Ботулизм- кишечное заболевание при употреблении некачественной или пропавшей пищи
Дезинфекция – Обеззараживание, уничтожение болезнетворных микробов при помощи специальных средств
Словарь.
Кишечная инфекция- это группа инфекционных болезней, при которых наблюдается преимущественное поражение кишечника.
Возбудители кишечной инфекции- бактерии (сальмонеллез, дизентерия, сальмонеллёз), а также вирусы (ротавирус)
Дизентерия – заболеваниям с фекально-оральным механизмом передачи, которые характеризуются симптомами общей слабости и диареи.
Диарея – понос
Ботулизм- кишечное заболевание при употреблении некачественной или пропавшей пищи
Дезинфекция – Обеззараживание, уничтожение болезнетворных микробов при помощи специальных средств
Словарь.
Кишечная инфекция- это группа инфекционных болезней, при которых наблюдается преимущественное поражение кишечника.
Возбудители кишечной инфекции- бактерии (сальмонеллез, дизентерия, сальмонеллёз), а также вирусы (ротавирус)
Дизентерия – заболеваниям с фекально-оральным механизмом передачи, которые характеризуются симптомами общей слабости и диареи.
Диарея – понос
Ботулизм- кишечное заболевание при употреблении некачественной или пропавшей пищи
Дезинфекция – Обеззараживание, уничтожение болезнетворных микробов при помощи специальных средств
Словарь.
Кишечная инфекция- это группа инфекционных болезней, при которых наблюдается преимущественное поражение кишечника.
Возбудители кишечной инфекции- бактерии (сальмонеллез, дизентерия, сальмонеллёз), а также вирусы (ротавирус)
Дизентерия – заболеваниям с фекально-оральным механизмом передачи, которые характеризуются симптомами общей слабости и диареи.
Диарея – понос
Ботулизм- кишечное заболевание при употреблении некачественной или пропавшей пищи
Дезинфекция – Обеззараживание, уничтожение болезнетворных микробов при помощи специальных средств
Словарь.
Кишечная инфекция- это группа инфекционных болезней, при которых наблюдается преимущественное поражение кишечника.
Возбудители кишечной инфекции- бактерии (сальмонеллез, дизентерия, сальмонеллёз), а также вирусы (ротавирус)
Дизентерия – заболеваниям с фекально-оральным механизмом передачи, которые характеризуются симптомами общей слабости и диареи.
Диарея – понос
Ботулизм- кишечное заболевание при употреблении некачественной или пропавшей пищи
Дезинфекция – Обеззараживание, уничтожение болезнетворных микробов при помощи специальных средств
Словарь.
Кишечная инфекция- это группа инфекционных болезней, при которых наблюдается преимущественное поражение кишечника.
Возбудители кишечной инфекции- бактерии (сальмонеллез, дизентерия, сальмонеллёз), а также вирусы (ротавирус)
Дизентерия – заболеваниям с фекально-оральным механизмом передачи, которые характеризуются симптомами общей слабости и диареи.
Диарея – понос
Ботулизм- кишечное заболевание при употреблении некачественной или пропавшей пищи
Дезинфекция – Обеззараживание, уничтожение болезнетворных микробов при помощи специальных средств
Словарь.
Кишечная инфекция- это группа инфекционных болезней, при которых наблюдается преимущественное поражение кишечника.
Возбудители кишечной инфекции- бактерии (сальмонеллез, дизентерия, сальмонеллёз), а также вирусы (ротавирус)
Дизентерия – заболеваниям с фекально-оральным механизмом передачи, которые характеризуются симптомами общей слабости и диареи.
Диарея – понос
Ботулизм- кишечное заболевание при употреблении некачественной или пропавшей пищи
Дезинфекция – Обеззараживание, уничтожение болезнетворных микробов при помощи специальных средств
ЦВЕТ
ЗАПАХ
СРОК ГОДНОСТИ
ГЕРМИТИЧНОСТЬ
И ЦЕЛОСТНОСТЬ УПАКОВКИ
Сообщение о воде
Жизнь без воды невозможна. Однако, качество очистки питьевой воды для миллиардов людей оставляет желать лучшего, особенно если учесть тот факт, что более 500 миллионов людей являются носителями инфекций, передаваемых через воду. 3 миллиарда людей во всем мире проживают в антисанитарных условиях, поэтому неудивительно, что более 5 миллионов человек ежегодно погибают от заболеваний, связанных с употреблением грязной воды.
Сообщение о пище
Пища также является неотъемлемой частью нашего существования, но как и вода, продукты питания являются источником многих инфекционных заболеваний. Особенно там, где люди не соблюдают элементарные правила личной гигиены или вовсе отсутствуют санитарные требования к работе точек общественного питания и торговли продуктами.
Источник